Rolex


По теории Эйнштейна, все относительно, в том числе и время. И тем не менее человек с древнейших времен задавался целью упорядочить его отсчет, стремясь с каждым столетием к все большей точности измерения. Швейцарская часовая компания Rolex по праву считается законодателем этого тренда. История Rolex неразрывно связана с новаторским духом предприимчивого баварца Ганса Вилсдорфа, который в 1905 году в возрасте 24 лет учредил в Лондоне компанию по продаже часов. В эпоху, когда в ходу были различные модели карманных часов, Ганс Вилсдорф по достоинству оценил всю перспективу создания механизмов для наручных часов. Чтобы убедить публику, далекую от революционных новаций, в надежности новых часов, миниатюрных настолько, что их можно было носить на запястье, он снабдил наручные часы механизмом высокой точности, произведенным в Швейцарии. Эти оригинальные часы в золотых или серебряных корпусах вскоре заинтересовали поклонников моды и штурмом взяли Соединенное Королевство. В 1908 году Вилсдорф придумал название марки – Rolex, и стал подписывать им новые механизмы. Оно было достаточно легким, чтобы ярко прозвучать на любом европейском языке, и достаточно коротким, чтобы поместиться на циферблате часов.

Для того чтобы еще больше убедить осторожную публику в правильности выбора, Вилсдорф уделил основное внимание качеству и точности часовых механизмов. Постоянно совершенствуя надежность часов, он настаивал на проведении многочисленных официальных хронометрических тестов. Результаты не замедлили сказаться. В 1910 году в Швейцарии Ганс Вилсдорф получил первый официальный хронометрический сертификат. В 1914 году обсерватория Кьо в Великобритании присвоила наручным часам Rolex сертификат точности класса А, который прежде выдавался только морским хронометрам. С этого времени наручные часы Rolex стали синонимом точности.

В 1926 году компания Rolex выпустила первую в мире модель водостойких наручных часов Oyster. Надежный часовой механизм помещался в сверхпрочный корпус и имел герметичную заводную коронку. В 1927 году молодая швейцарская пловчиха Мерседес Глейтце переплыла Ла-Манш с часами Oyster на запястье. Так была покорена еще одна стихия, теперь уже водная. Часы Oyster стали незаменимы для моряков.

Эволюция Oyster продолжалась. Сразу после войны компания Rolex выпустила модель Oyster Datejust – первые в мире наручные часы с автоматическим календарем. В 1953 году Oyster «взошли» на вершину мира, покорив Эверест. Спустя год в арсенале Rolex появляются и первые в мире подводные часы Oyster Submariner, способные работать при сверхвысоком давлении на глубине до двухсот метров. В I960 году Rolex выпускает уникальные часы Bathyscaphe, способные выдержать давление воды на глубине 10 908 метров. Дно Марианской впадины Тихого океана до сих пор ждет отважного ныряльщика с Rolex Bathyscaphe нa руке – но, к сожалению, человеческий организм не в состоянии погружаться так глубоко. В 1931 году Rolex совершает еще одну революцию – выпускает часы Oyster Perpetual с автоматическим заводом. Механизм Perpetual преобразовывал каждое движение человеческой руки в энергию запаса хода. При этом уникальная система сохраняла пружину часового механизма в оптимальном натяжении, обеспечивая тем самым должную точность хода.

В 1955 году компания Rolex представила миру часы Oyster Perpetual Day-Date, которые показывали не только дачу, но и день недели, причем на 26 языках мира. По заказу Американского аэрокосмического агентства специально для долговременного космического полета «Аполлон-13» были созданы часы Rolex Oysier Perpetual GMT-Master: это была скорее прикладная фантастика, нежели реальный проект; механические часы должны были работать в условиях невесомости так же точно, как и на Земле, не допуская погрешности во время многократных перегрузок. Механизму GMT-Master удалось блестяще справиться со своей задачей, преодолев законы гравитации, и сегодня эта часовая серия является культовой.

Знаменитая гонка «Rolex 24 часа Дайтоны», проводимая во Флориде, – еще одно подтверждение легендарного статуса часов Rolex. Главный трофей пилотов, преодолевающих трассу со средней скоростью 300 км/ч, – эксклюзивные хронографы Rolex Daytona.

Автомобильный спорт – не единственное пристрастие Rolex. Последние десятилетия корона компании венчает Уимблдонский турнир по теннису, соревнования по верховой езде и океанские парусные регаты. Классический спорт и спортивная классика – дорого и красиво. На все времена!