Blancpain


Мы не за сложность ради сложности, мы – за совершенствование часов – вот принцип, которого придерживается президент Blancpain Марк Хайек. История старейшей в мире часовой марки началась более 270 лет назад в местечке Вильрей, расположенном в самом сердце швейцарских гор. В старинных архивах компании Blancpain сохранились сведения о первых часовщиках, уже в 1725 году работавших в Вильрее и ставивших свое клеймо на собранных механизмах. Они же были одновременно и изобретателями, и дизайнерами, и продавцами. Один из мастеров – 42-летний Жан-Жак Бланпа – в 1735 году открыл собственную мастерскую, где не только изготавливали детали и собирали часы, но и обучали чаcoвoму искусству. Предприятие стало семейным делом, и упорный труд каждого из последующих поколений приближал тот день, о котором Жан-Жак Бланпа, уверенный, что его часы приобретут высочайшую репутацию, любил говорить: "Сегодня мы пишем историю будущего". Эти слова оказались пророческими.

Философия компании Blancpain – производство только высококлассных дорогих механических часов в строгом классическом исполнении, наделенных самыми сложными функциями. 1982 год – особенный в истории компании, когда мастера Blancpain создают не один, а сразу шесть часовых шедевров, благодаря которым имя компании навсегда вписано золотой строкой в историю часового искусства. Во-первых, ультратонкий механизм – сердце традиционных механических часов. Во-вторых, лунный календарь – символ единства часового дела и астрономии. В-третьих, вечный календарь, обладающий механической памятью и автоматически учитывающий текущие дату, день, месяц и фазу Луны даже в високосные годы. В четвертых, сплит-хронограф с функцией flyback, способный измерять несколько промежутков времени одновременно. В-пятых, турбийон – сложнейшее открытие в часовой области, механизм, компенсирующий воздействие силы земного притяжения на точность хода часов. И наконец, в-шестых, минутный репетир – механизм, мелодично отбивающий часы, четверти часа и минуты.

В 1991 году в знак уважения и бесконечной благодарности к основателю компании Жан-Жаку Бланпа компания выпустила самые сложные наручные часы в мире – модель "1735". На разработку этого механического шедевра, состоящего из 740 деталей, потребовалось шесть лет. По сей день часы "1735" сохраняют за собой титул самых сложных в мире – ведь под их корпусом собраны все шесть главных достижений часового искусства.

Признанная сегодня ведущим производителем престижных мужских часов со сложными функциями, компания Blancpain не оставила без внимания прекрасный пол. В 1931 году были созданы самые первые женские наручные часы с автоматическим заводом. Вскоре последовали женские модели часов со сложными функциями: индикатором лунных фаз, минутным репетиром, а вслед за ними – и первый в мире женский хронограф. Женские хронографы Blancpain представлены в самых разных вариантах; в корпусах из стали, белого и желтого золота, а также в серии ювелирных моделей, на ободках и циферблатах которых искрятся бриллианты.

Свое 270-летие знаменитая компания отметила настоящими шедеврами. Aqua Lung Grande Date – часы с ручным заводом и 70-часовым запасом хода, выпущенные в 2005 экземплярах, и революционные Leman Revei.

MT Anniversaire 1735-2005 с будильником и указанием времени второго часового пояса – в этой модели впервые в истории часового искусства будильник и часы заводятся одновременно. У часов для путешественника 8 стрелок и три заводные коронки, при этом рисунок исключительно благороден и функционален. "Прозрачность" – не просто название модели Tourbillon Transparence. Создатели часов не устояли перед желанием показать всю красоту механизма: "плавающий" турбийон в верхней части циферблата, диски крупной даты, сходящиеся на шестичасовой отметке, и индикатор семидневного запаса хода – на девятичасовой. Совершенно очевидно, что такую сверхсложную вещь могла создать только компания с огромной историей, старающаяся сохранить достоинство профессии, но при этом не боящаяся самых современных дизайнерских решений. Несомненно, о компании Blancpain можно говорить как о патриархе часового дела Швейцарии. Богатое прошлое предопределяет плодотворное будущее, подтверждение тому – новейшая история Blancpain.